Skip to main content

«Белый Пароход» вновь отправляется в большое плаваниеУникальный проект пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Ногинске и Владивостоке

Всероссийский детский музыкальный фестиваль «Белый Пароход» – это не имеющий аналогов в мире социальный проект, в котором принимают участие необыкновенно талантливые дети со сложной судьбой, прошедшие конкурсный отбор по всей России. При выборе участников особое внимание уделяется ребятам с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, сиротам, а также из неполных, малообеспеченных, многодетных семей и потерявшим отцов в ходе СВО. За годы существования фестиваля в нем приняли участие более 10 000 одаренных детей, многие из которых при поддержке фонда «Белый Пароход» получили музыкальное образование в лучших учебных заведениях страны.

Фестиваль пройдет с 2 августа по 8 сентября в формате интенсивной творческой смены, включающей занятия хором и вокалом, мастер-классы, встречи с ведущими деятелями культуры и искусства. За время обучения в летней вокально-хоровой школе педагоги фестиваля готовят с детьми большую и сложную концертную программу. Кульминацией смены становятся гала-концерты, которые в 2026 году пройдут в концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге, на Исторической сцене Большого театра в Москве, а также на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке в рамках проведения Восточного экономического форума.

Художественный руководитель фестиваля «Белый Пароход» – приглашенный солист Большого и Мариинского театров, лауреат премии «Грэмми», лауреат Премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества Николай Диденко.

В трех городах юные дарования представят концерт «Верные друзья», в котором прозвучат песни, передающие дух «Белого Парохода», где дружба – это то, ради чего дети так стремятся попасть на фестиваль. Любовь к музыке объединяет ребят из разных уголков России. На фестивале они становятся одной большой музыкальной семьей, где царят доброта, взаимовыручка, радость и счастье.

В программе концерта – известные композиции, которые напомнят зрителям об искренней детской дружбе и о светлых моментах детства: «Дарите радость людям», «Когда мои друзья со мной», «Улыбка», «Хор хороший» и другие.

Концерты будут проходить в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра, Российского национального молодежного симфонического оркестра, инструментального ансамбля «Творческое содружество музыкантов» под руководством Александра Покидченко. Также на одной сцене с ребятами выступят знаменитые оперные певцы. Ведущий – член попечительского совета фонда «Белый Пароход», телеведущий, спортивный комментатор и журналист Дмитрий Губерниев.

Мероприятия реализуются при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского Фонда культурных инициатив и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.